ACRONYM x NIKE
[Ретроспектива сотрудничества]
ACRONYM x NIKE
[Ретроспектива сотрудничества]
ACRONYM

Дата основания : 1994 год.
Основатели : Эрролсон Хью, Микаэла Сахенбауэр.
Штаб-квартира : Берлин.

Бренд, породивший целую субкультуру в современной моде, основанную на стыке дизайна и технологий был основан партнерами Эрролсоном Хью и Микаэлой Сахенбауэр в 1994 году. После переезда из Торонто в Мюнхен, Эрролсон и Микаэла запустили свое дизайн агенство и до выпуска собственной линейки успели поработать с крупными outdoor и сноубордическими компаниями, включая Burton Snowboards, W.L. Gore and Associates, iDiom. В 1999 году произошла реорганизация компании, и ACRONYM стали выпускать одежду под собственной маркой.
Синтез научной фантастики, технологического развития и того, как это влияет на общество, глубоко связан с эстетикой ACRONYM. Мы основали компанию в 1999 году как юридическое лицо и начали работать для того, чтобы стать брендом. Разработка первого продукта заняла у нас около двух лет. В 2002 году вышел "Kit 1": одна куртка, одна сумка, инструкции, диск с программным обеспечением и диск с музыкой... у нас не было денег, чтобы сделать целую коллекцию, так что мы решили собрать все идеи в этот маленький набор, в котором заложена ДНК бренда. И это до сих пор так. 3A-1 из того набора – по-прежнему наш основной дизайн сумки.
Эрролсон Хью.
Сегодня ACRONYM небольшой, но уже достаточно известным бренд. Философия команды строится на нескольких основных рабочих принципах: практичная эргономика, инновационный дизайн, качество пошива и навязчивое внимание к деталям. Ограниченное производство и высокая цена на продукцию обоснована использованием топовых материалов, тканей, методов обработки, технологий, эксклюзивных функциональных элементов и собственных патентных разработок, что не мешает новым коллекциям разлетаться с сайта за 5 минут после релиза. Как говорит сам Эрролсон: "Я осознаю, что маленькой компанией легче управлять – у вас есть больше пространства для маневра."
Мистер Хью давно является поклонником продукции NIKE и в своих интервью упоминает, что любимыми моделями у него являются Flyknit Racer и Air Sock Racer. Генеральный директор NIKE Марк Паркер пригласил Эрролсона для работы по возрождению линейки ACG под выпуском подразделения NIKELAB, и тот успешно зарекомендовал себя в качестве дизайнера среди поклонников свуша. Следующим этапом было сотрудничество со всей командой ACRNM для реализации их идей и концептов в рамках совместной работы над обувной линейкой NIKE. Но, как оказалось позже, не все фанаты были готовы к революционным решениям берлинских новаторов в своих любимых моделях кроссовок.
ACRONYM x NIKELAB LUNAR FORCE 1SP
Релиз: сентябрь 2015.
ACRONYM x NIKELAB LUNAR FORCE 1 SP
Релиз: сентябрь 2015.
Первый результат сотрудничества в 2015 году вызвал большую волну обсуждений. На базе модели Lunar Force 1, мистер Хью, в свойственной ему манере переосмыслять вещи в пользу функции без потери формы, полностью изменил внешний вид легендарного силуэта. Кроссовки вышли в трех расцветках с использованием кожи, замши и ткани в качестве основных материалов, а также вакуумной технологией VAC TECH на пяточной части модели. Главным объектом споров была фронтальная молния по краю шнуровки, являющаяся деструктивными и провокационным элементом дизайна, породившим жаркие дискуссии на тему её эстетичности и отношения к классическому силуэту.
Вместо того, чтобы попытаться внедрить новый элемент в уже существующий дизайн, мы думали над тем, как сделать его максимально отчетливым. Это, определенно, означало вторжение в силуэт. Мы оставили его там, как антитезу, поэтому концы молнии торчат сверху, снизу и она выглядит так грубо.

Прямо на первой встрече с NIKE, мы сказали: "Вы знаете, что мы не просто дадим этим кроссовкам другой цвет?" К счастью, их ответ был: "Конечно, вот почему вы здесь." Они действительно понимали и поддерживали нас, и мы это сделали. Я не думал о негативной реакции, мы были слишком заняты своим видением.


В какой-то момент в сеть просочились первые снимки, люди сошли с ума, и казалось, что теперь это самая ненавидимая модель всех времен. Было интересно наблюдать, какие люди их носили, и какие ненавидели.

Эрролсон Хью.
Со временем люди начали привыкать к деструктивному дизайну, становились более толерантными. Некоторые дизайнеры начали вдохновляться концептом молнии, добавлять его в свои разработки. История эволюции знает основную модель поведения людей: отторжение - дискуссия - принятие. Тоже самое случилось и с этим релизом, впоследствии вошедшим в топ 5 лучших дизайнов модели Air Force 1.
ACRONYM x NIKELAB AIR PRESTO MID
Релиз: сентябрь 2016.
ACRONYM x NIKELAB AIR PRESTO MID
Релиз: сентябрь 2016.
В 2016 году коллаборация ACRONYM x NIKE Air Presto Mid штурмом взяла сникер культуру, благодаря своей резкой трансформации в классическую "футболку для ног". По словам Эрролсона, сотрудничество началось с того, что он внимательно посмотрел на неудачные и забытые прототипы Air Presto.
Мы выбрали функциональный, деконструктивистский подход, используя концепты и материалы ACRNM. Это потребовало тщательной эволюции простоты оригинальной обуви в более сложный дизайн. Air Presto, выглядят почти как тапочки, и идея сделать версию средней высоты выглядела нелогичной. Средний силуэт обычно дает поддержку и стабильность. Мы хотели сохранить первоначальное ощущение легкости обуви, но с дополнительным функционалом.
Эрролсон Хью.
Молнии представляли собой самую большую проблему дизайна и требовали нескольких итераций, прежде чем удалось достичь быстрого одновременного натяжения. Хотя общий дизайн был создан за три часа, тестирование расстояния тяги, угла и типа слайдера потребовало шесть прототипов. Окончательный результат сохраняет чистый силуэт, имея видимый тянущий шнур и застежки-молнии, выходящие за пределы профиля обуви. Дополнительная поддержка и воздухопроницаемость обеспечивается кожей в пятке, сетчатым 3D воротником и почти сквозной сеткой на передней части стопы.
Три расцветки были определены на основе философии ACRNM об индивидуальности каждого владельца. Вариация цветов красная лава/вольт определяет максимальную яркость личности, в то время как оливковая/черная/белая комбинация представляет многосторонность. Бамбуковая/черная расцветка представляет собой классический, двухцветный стиль ACRONYM.
И последнее, но не менее важное: геометрический U - образный-силуэт возле носка обуви отсылает на кинезиологическую ленту – простой, но мощный инструмент для поддержки и реабилитации. "Мы знали, что обувь классная, и она нам нравилась. Однако мы не знали, что будет такой ажиотаж. Было интересно увидеть большой отклик на такой радикальный подход к дизайну."
Коллекция ACRONYM x NIKELAB AIR PRESTO MID по итогам года заняла первое место в номинации "Кроссовки года: 2016" по нескольким версиям самых авторитетных медиа индустрии.
Функциональность – всегда сильная сторона ACRONYM, но этот релиз также ознаменовал смелость бренда в экспериментах с цветом. Яркая кислотная расцветка послужила началом новых концептов как в сотрудничестве с NIKE, так и в основной линейке ACRNM.
ACRONYM x NIKELAB AIR FORCE 1 DOWNTOWN HI
Релиз: февраль 2017
ACRONYM x NIKELAB AIR FORCE 1 DOWNTOWN HI
Релиз: февраль 2017.
По неподтвержденной информации, этот релиз должен был выйти раньше'17 года. Некоторые из тиражных пар в 2016 году появились на полках магазинов, а затем у самых активных коллекционеров, но никто не понимал откуда и как они взялись. Никакой официальной информации не было. Лишь зимой 17 года NIKE официально объявил о новой коллаборации с ACRNM.

Эта модель имеет Downtown Hi версию классических Air Force 1, что означает высокий силуэт обуви, премиум материалы, ограниченную линейку и более тонкую и легкую подошву. Коллекция включает в себя также 3 расцветки, различную фактурность кожи, как основного материала верха, и высокий неопреновый носок. Как и во всех других коллаборациях ACR x NIKE, функциональные элементы имеют свою айдентику и передают дух немецкого бренда. Эта коллаборация получила фронтальную застежку "Spanish type buckle XV 5183", аналоги которой использовали военные испанской, немецкой армий прошлого столетия. На внутренней части носка имеется молния YKK во всю его длину. Таким образом, весь пак отсылает к милитари эстетике, что полностью соответствует стилистике ACRONYM.
Мануал использования ACRONYM x NIKELAB AIR FORCE 1 DOWNTOWN Hi.
При создании одежды, Эрролсон и команда ACRNM вдохновляются различными научно-фантастическими направлениями, современным искусством и футуристичными мотивами. Нередко в интернете можно наткнуться на фотографии Хью со знаменитыми личностями из этих индустрий : Уильям Гибсон (писатель, неофициальный основатель жанра "киберпанк" в научно-фантастической литературе), Хидео Кодзима (японский геймдизайнер, сценарист и продюсер разработки компьютерных игр, создатель серии игр Metal Gear), Ай Вэйвэй (китайский современный художник и архитектор, основатель и директор «China Art Archive & Warehouse») и другими. Этот релиз, кроме своего главного продукта в виде кроссовок, положил начало творческой составляющей всех будущих запусков ACRNM x NIKE.

Paul Pope – американский мультипликатор из Нью-Йорка. Также известен как художник и дизайнер. Специализируется в создании комиксов. Среди его медиа клиентов числятся: Diesel Industries, DKNY, LucasArts, Paramount Pictures, Cartoon Network, Marvel Comics, DC Comics, Conde-Naste, Kodansha (Japan), Sapporo (Japan), Marc Ecko, Dargaud Editions (France), EMI Canada, Warner Brothers, и The British Film Institute. Удостоен и номинирован множеством наград в своем жанре.

Релиз коллекции NIKE x ACRONYM Air Force 1 Downtown Hi SP, подкреплен массивным арт-бэкграундом в виде промо-комиксов от Поула Поупа.
Видео от HYPEBEAST TV, в котором Поул рассказывает о своем видении индустрии комиксов, а также работе с Эрролсоном над проектом NIKE x ACRNM
ACRONYM x NIKE LUNAR FORCE 1
Релиз: декабрь 2017.
ACRONYM x NIKE LUNAR FORCE 1
Релиз: декабрь 2017.
В рамках проекта AF100 и празднования 35-летия модели, NIKE обратился к 5 дизайнерам, каждый из которых внес свой большой вклад в развитие культуры вокруг этой модели. Одним из них безусловно стал Эрролсон Хью, который совершил революцию в современной моде и представил свое видение культовых кроссовок, вышедших в 2015 и завоевавшее титул "кроссовки года 2016".

Эрролсон со своей командой решили сделать полностью белое переиздание модели из премиальных материалов, не меняя дизайн. И это послужило своеобразным интерактивом с поклонниками модели, так как, фактически, кроссовки выглядели как макет и их можно было кастомизировать по своему усмотрению. Многие увлеклись этой идей и использовали различные технологии крашения, благодаря чему в сети можно увидеть самые необычные оттенки ACRONYM x NIKE LUNAR FORCE 1 от розовой фуксии до темного графита.
ACRONYM x NIKELAB AIR VAPORMAX FLYKNIT MOC 2
Релиз: весна 2018.
ACRONYM x NIKELAB AIR VAPORMAX FLYKNIT MOC 2
Релиз: весна 2018.
Для сезона 2018 команда ACRNM совместно с NIKE решили предоставить один из самых инновационных силуэтов бренда. Nike Air VaporMax Flyknit Moc 2 — лёгкая модель с самой передовой системой амортизации на сегодняшний день. Вместо шнурков по середине кроссовка располагается эластичный ремешок. Лёгкость кроссовка обеспечивает технология Flyknit — эластичный, но при этом прочный и долговечный материал. При создании каждой пары кроссовок из этого материалом используется примерно 6 переработанных пластиковых бутылок, что помогает избавить от попадания на свалки миллионов килограммов пластика. Кроссовки выпущены в трех цветовых вариациях 'Johnny's Icy Passage', 'The Illusional 'Ja', и 'Thirsty Bandit', вдохновленных кино-тематикой классических вестернов.
Я знаю, что многие люди ожидали от нас молнии, пряжки и болты. В реальности же, мы добавляли эти элементы, чтобы изменить функцию обуви. С Vapormax, вы сразу же может надеть их, поэтому не было причин что-либо добавлять. Вместо того, чтобы создавать силуэт из технических элементов, мы решили посмотреть на это под иным светом и попытались увидеть, есть ли другой способ продвинуть наши идеи также далеко, но используя другие инструменты. И графика – это то, к чему мы в итоге пришли.
Эрролсон Хью.
Для рекламной компании был выпущен промо-ролик с участием популярного американского поп-музыканта Джона Мэйера и самого Эрролсона Хью. Картина представляет собой смесь научно-фантастического жанра с классическим вестерном, что вызвало диссонанс у поклонников, как естественную первоначальную реакцию на предыдущие работы ACRNM x NIKE. Видео было продемонстрировано в знаменитом кинотеатре Лос-Фелиз в Лос-Анджелесе.
Видео также примечательно тем, что моушн-дизайнером и арт-директором выступил небезызвестный Эш Торп – иллюстратор, графический дизайнер и креативный директор по художественным фильмам, коммерческому маркетингу и печати, который работал над художественным оформлением фильмов "Бегущий по лезвию 2049", "Призрак в доспехах", "Прометей", "Люди Икс" и других.
ACRONYM x NIKELAB AIR RESTO MID
Релиз : сентябрь 2018.
ACRONYM x NIKELAB AIR RESTO MID
Релиз : сентябрь 2018.
Новая коллекция Air Presto Mid сочетает в себе главные критерии ACRNM - форма и функция. Технические наработки прошлого релиза в виде двойной молнии по щиколотке с кнопкой на пятке, подошва DURALON и сетчатый верх кроссовок тесно переплетаются с графической составляющей модели в виде оригинальной айдентики принтов ACRONYM, логотипов совместной коллаборации и ярких цветовых решений.
Эдиториал TECHUNTER
Креативная составляющая коллаборации главным образом представляет собой промо-ролик с основным слоганом "Безграничный человеческий потенциал". Видео служит введением в "Presto Corporation", где Хью играет ERL.SN – андроида, который является метафорой инноваций, лежащих в основе сотрудничества брендов.
Самая важная деталь видео – "Серийный номер" ERL.SN: ERLSN 09.2018, очевидный намек на официальный релиз. Кроссовки поступят в продажу 20 сентября у избранных ритейлеров NIKELAB.

В России официальным дистрибьютором коллаборации выступит московский магазин BELIEF.
Автор : Александр Забелин, Идель Имаев.
Редактор : Иван Джатиев.
Обложка : Руслан Ялилов.
TECHUNTER эдиториал : Тимур Сахар.
Вёрстка : Татьяна Василенко.
Мы сделали совместный с NIKE проект, посвященный последней коллекции ACRONYM x NIKE. Эксклюзивные постеры и видео доступны по ссылке.